购买的环保设备可以抵减企业所得税应纳税额吗

原创 2020-08-26 19:13  阅读

  业购置并实际使用《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,是可以在以后5个纳税年度结转抵免的。

  拓展资料:根据《财政部 国家税务总局关于执行环境保护专用设备企业所得税优惠目录、节能节水专用设备企业所得税优惠目录和安全生产专用设备企业所得税优惠目录有关问题的通知》(财税〔2008〕48号)第一条“企业自2008年1月1日起购置并实际使用列入《目录》范围内的环境保护、节能节水和安全生产专用设备,可以按专用设备投资额的10%抵免当年企业所得税应纳税额;企业当年应纳税额不足抵免的,可以向以后年度结转,但结转期不得超过5个纳税年度。申博真人网,”的规定,你公司购买的环保设备只要符合上述文件规定的目录范围内,就可以按专用设备投资额的10%抵免当年企业所得税应纳税额,当年不足抵减的,可以向以后年度结转,结转期不得超过5个纳税年度。已赞过已踩过你对这个回答的评价是?评论收起拼命考满分

  推荐于2018-02-25知道大有可为答主回答量:2.1万采纳率:93%帮助的人:6703万关注《中华2113人民共和国企业所得税法实施条例》5261第一百条企业所得税法第三4102十四条所称1653税额抵免,是指企业购置并实际使用《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》、《节能节水专用设备企业所得税优惠目录》和《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。

  享受前款规定的企业所得税优惠的企业,应当实际购置并自身实际投入使用前款规定的专用设备;企业购置上述专用设备在5年内转让、出租的,应当停止享受企业所得税优惠,并补缴已经抵免的企业所得税税款。本回答被提问者和网友采纳已赞过已踩过你对这个回答的评价是?评论收起之何勿思

  推荐于2019-11-11知道大有可为答主回答量:91采纳率:95%帮助的人:9.7万关注

  公司购买的环保2113设备只要符合规定的目录5261范围内,就可以按专用设备4102投资额的10%抵免当年企业所得税应1653纳税额,当年不足抵减的,可以向以后年度结转,结转期不得超过5个纳税年度。

  非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。

  非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。

版权声明:本文为原创文章,版权归 申博真人网 所有,欢迎分享本文,转载请保留出处!
上一篇:全国环保设备工程专业大学排名doc
下一篇:普通二本环保设备工程大三女生考研还是就业?